UNITRE UNIVERSITA’ DELLE TRE ETA’ Sede di Meda

 Corsi dell'anno Accademico 2017 - 2018

              

 Visualizza o scarica l'intero opuscolo premi qui

 

Orario dei Corsi - Anno Accademico 2017/2018

 

Titolo del Corso

Docente

periodo

GIORNO

Orario

Date  

 

1

Alimentazione e nutrizione: le buone regole per il nostro benessere. Cos’è importante sapere per costruirci una dieta corretta e responsabile.

BusnelliVermondo

Annuale

martedì

15.00-16.00

ogni settimana

 

2

Alimentazione, ambiente e stili di vita

Introini Sergio

Primo

mercoledì

15,00-16,00

Ott.11,18,25, Nov.8,15,22,29, dic.6,13, Gen.10,17,24,31

 

3

Atlantide: tra mito e realtà

Notarpietro Adalberto

Secondo

martedì

10.30-11.30

marzo: 20,27-aprile: 3,10,17,24-maggio:8,15,22

 

4

Autoguarigione con l’aiuto degli angeli

Sanvito Rita

secondo

martedì

Da definire

 

 

5

BDE: Brain Development Experience – Come affrontare le difficoltà

Frattini Marco

secondo

martedì

Da definire

Aprile/maggio

 

6

Bioenergetica e rilassamento

Viganò Gianni

Annuale

venerdì

14.45-16.15

ogni settimana

 

7

Burraco

Visconti Carla

Annuale

lunedì

15.00-16.00

ogni settimana

 

8

Canto moderno e popolare

Grisa Maurizio

Annuale

mercoledì

17.00-18.00

ogni settimana

 

9

Come difendersi dalle tasse

Bajo Marcella

Annuale

venerdì

15.00-16.00

ogni settimana

 

10

Conoscere e amare la brughiera

Gianni Del Pero

Secondo

martedì

15.00-17.00

maggio:8,15,22 (eventuali uscite da programmare)

 

11

Contro le donne: streghe, regine, sante

Diliberti Camillo

Annuale

lunedì

17.00-18.00

quindicinale: 9,23 ottobre-6,20 novembre-4 dicembre-15,29 gennaio-12,26 febbraio-12,26 marzo-9,23 aprile-21 maggio

 

12

Corso base di fotografia digitale

Radice Ezio

Annuale

giovedì

16.00-18.00

ogni settimana

 

13

Dante e Boccaccio a confronto

Ciuffreda Anna Rosa

Primo

martedì

15.00-16.30

ogni settimana

 

14

Dinamica terrestre: terremoti e vulcani

Notarpietro Adalberto

Primo

martedì

10.30-11.30

ottobre:10,17,24,31-novembre:7,14,21,28

 

15

Diritto penale - parte generale

Notarpietro Stefano

Secondo

giovedì

15.00-16.00

ogni settimana

 

16

Disegno artistico

Barzaghi Renata

Annuale

martedì

  9.30-11.30

ogni settimana

 

17

Esercizi di conversazione (parlare ed ascoltare), lettura e scrittura

Bonatti Mario

Annuale

mercoledì

16.00-18.00

ogni settimana

 

18

Europa Unita e Organizzazioni Internazionali. Storia, obiettivi, organizzazione, sfide e difficoltà attuali.

Lissi Giulio

Primo

lunedì

16.00-17.00

ogni settimana

 

19

Francais en voyage

Capoferri Maria

Annuale

martedì

15.00-16.00

ogni settimana

 

20

 

 

   

 

 

 

21

Informatica applicata (Turno A)

Ceregalli D., Gazzetta M.

Primo

lunedì

15.00-16.30

ottobre: 9,16,23,30 – novembre: 6,13,20,27

 

22

Informatica applicata (Turno B)

Ceregalli D., Gazzetta M.

Primo

lunedì

16.30-18.00

ottobre: 9,16,23,30 – novembre: 6,13,20,27

 

23

Informatica – Corso di alfabetizzazione (Turno A)

Ceregalli D., Galimberti R.

Annuale

martedì

15.00-16.30

ogni settimana

 

24

Informatica – Corso di alfabetizzazione (Turno B)

Ceregalli D., Galimberti R.

Annuale

martedì

16.30-18.00

ogni settimana

 

25

Informatica – Corso di alfabetizzazione (Turno C)

Ceregalli D., Galimberti R.

Annuale

martedì

9.30-11.00

ogni settimana

 

26

Inglese 1 –Elementary

Colagrossi Teresa

Annuale

mercoledì

15.00-16.00

ogni settimana

 

27

Inglese 2 - Pre-Intermediate

Colagrossi Teresa

Annuale

mercoledì

16.00-17.00

ogni settimana

 

28

Inglese 3 – Intermediate

Colagrossi Teresa

Annuale

mercoledì

17.00-18.00

ogni settimana

 

29

La gioia dell’amore: la voce di Papa Francesco sull’amore umano e il matrimonio cristiano

Castiglioni don Tommaso

Secondo

 

lunedì

 

15.00-16.00

 

ogni settimana

 

 

30

La filosofia tra Medioevo e Rinascimento

Zerbetto Fabiana

Annuale

martedì

16.00-18.00

ogni settimana

 

31

La poetica di Francesco Petrarca – Diario di un’anima: Il Canzoniere

Gagliazzo Dina

Primo

martedì

15.00-16.00

ottobre: 10,17,24,31 – novembre: 7,14

 

32

La psicoanalisi nei suoi fondamenti teorici e nella sua pratica clinica

Busnelli Silvia

Annuale

venerdì

16.00-17.00

ottobre: 27 –novembre: 3,10,17,24 – febbraio: 23 – marzo: 2,9,16,23

 

33

L’economia nella vita quotidiana

Motta Daniela

Secondo

mercoledì

9.30 – 10.30

febbraio:7,14,21,28-marzo:7,14,21-aprile:4,11,18-maggio:2,9,16

 

34

Le malattie infettive nel 21° secolo

Romanò Luisa

Secondo

venerdì

16.00-18.00

maggio:4,11,18

 

35

“Lessico famigliare” di Natalia Ginzburg

Crippa Claudia

Annuale

lunedì

16.00-17.00

ogni settimana

 

36

Lettura de “I Promessi Sposi”

Frare Pierantonio

Secondo

venerdì

16.00-18.00

gennaio: 12, 26 – febbraio: 9 

 

37

Navigazione e Sicurezza Informatica di base

Zanoletti Daniele

Secondo

da definire

15.00-17.00

Quindicinale

 

38

Opera e balletto: che passione!

Colombo Franco

Annuale

martedì

16.00-18.00

quindicinale: 16,30 ottobre-13,27 novembre- 11 dicembre- 8,22 gennaio-5,19 febbraio- 5,19 marzo- 9,23 aprile- 14 maggio

 

39

Parole dell’Economia spiegate ai non esperti

Lissi Giulio

Secondo

lunedì

16.00-17.00

ogni settimana

 

40

Pittura su ceramica

Terragni Anna

Annuale

mercoledì

16.00-18.00

ogni settimana

 

41

Pizzo di Cantù

Colagrossi Teresa

Annuale

venerdì

16.00-18.00

ogni settimana

 

42

Primo soccorso domestico

Galimberti Paolo

Secondo

mercoledì

16.00-18.00

aprile: 11,18– maggio: 2,9

 

43

Russo - 1° livello

Putina Elena

Annuale

giovedì

16.00-17.00

ogni settimana

 

44

Russo - 2° livello

Putina Elena

Annuale

giovedì

17.00-18.00

ogni settimana

 

45

Scuola di teatro

Buraschi Eugenio

Annuale

lunedì

15.00 – 16.00

ogni settimana

 

46

Sistema cardiovascolare: prevenire e curare  disturbi e malattie legati all’avanzare dell’età

Cuspidi Cesare

Secondo

lunedì

16.00-18.00

gennaio: 8,15,22

 

47

Sistema uro-genitale: prevenire e curare disturbi e malattie legati all’avanzare dell’età.

Dell’Acqua Vincenzo

Secondo

giovedì

16.00-18.00

gennaio:11-Febbraio:8-Marzo:8

 

48

Spagnolo - corso base (grammatica)

Plano Raffaella

Annuale

mercoledì

17.15-18.00

ogni settimana

 

49

Spagnolo – corso avanzato

Plano Raffaella

Annuale

mercoledì

16.15-17.15

ogni settimana

 

50

Storia della civiltà occidentale

Pizzagalli Francesco

Annuale

venerdì

16.15-18.00

ogni settimana

 

51

Storia del Monastero S Vittore di Meda

Antona Traversi Giovanni

Secondo

giovedì

15.00-16.00

NOTA: giorno ed orario sono da confermare

 

52

Sulla morte e il morire

Gerosa Ezio

Secondo

lunedì

15.00-16.30

gennaio: 8,15,22,29 – febbraio: 5,12,19,26

 

53

Sviluppo economico e sostenibilità ambientale

Rasador Mario

Primo

mercoledì

15.00-16.00

ogni settimana

 

54

Taglio e cucito

Visconti Carla

Annuale

lunedì

16.00-18.00

ogni settimana

 

55

The world and the English-speaking countries: reading, speaking and learning

Piovesan Gabriella

Annuale

mercoledì

16.00-18.00

ogni settimana

 

56

Terra, Uomo, Energia

Notarpietro Adalberto

Secondo

martedì

 10.30 – 11.30

gennaio:9,16,23,30-febbraio:6,13,20,27

 

57

Vai col vento! Navigazione a vela: corso base

Rusin Lucio

Annuale

giovedì

16.30-18.00

quindicinale: 12,26 ottobre- 9,23 novembre- 7 dicembre- 11,25 gennaio- 8,22 febbraio- 8,22 marzo- 5,19 aprile-3,17 maggio

 

 58

Enodegustazione

Tagliabue Paolo  Primo

mercoledì

 9.15-11.45  ottobre: 11,18,25 -novembre: 8,15  
59 Riflessologia Poli Gabriella  Annuale

martedì

10.30-11.30  ogni settimana  
60 Inglese per principianti Galimberti Davide Annuale

mercoledì

15.00-16.00 ogni settimana  
61

Ballo

    mercoledì 16.00-18.00    

 

 

 

 

 

CORSI IN PROGRAMMAZIONE

 

 

 

 

 

 

Storia di Meda

Cassina Riccardo

 

 

 

 

 

 

SEMINARI: in genere di pomeriggio con cadenza bimestrale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEDE DEI CORSI

c/o Oratorio Parrocchia S Giacomo, via Cialdini 138 - Meda

 

CALENDARIO DELLE LEZIONI

Primo semestre: dal 9 ottobre 2017 al 15 dicembre 2017

Secondo semestre: dal 8 gennaio 2018 al 25 maggio 2018

Chiusure: 1 novembre 2017; 8 dicembre 2017; dal 18 dicembre 2017 al 6 gennaio 2018; 12 e 13 febbraio 2018; dal 29 marzo al 3 aprile 2018; 25 aprile 2018; 1 e 7maggio 2018

 

QUOTA DI ISCRIZIONE:80,00 Euro (non rimborsabili)

 

NOTE

L’iscrizione dà diritto alla frequenza di8 Corsi. Per alcuni Corsi, potrebbe essere previsto un limite al numero di iscritti. Durante l’anno si potrà richiedere di accedere ai posti liberi di Corsi già esistenti o di nuova introduzione. Per alcuni corsi potrebbe essere richiesto un contributo: es. Bioenergetica per spese assicurative;Enodegustazione per acquisto di materiali.